Bleach
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Осколки жизни (Орижинал)

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Лолайт
Модератор
Модератор
Лолайт


Женщина
Сообщения : 1530
Очки : 1823
Репутация : 16
Дата рождения : 1995-03-23
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 29
Настроение : Мир, пони, радуга.

Осколки жизни (Орижинал) Empty
СообщениеТема: Осколки жизни (Орижинал)   Осколки жизни (Орижинал) EmptyВт Май 31, 2011 2:31 pm

Взято отсюда

Автор: Сибо
Фэндом: Ориджиналы
Рейтинг: G
Жанры: Философия, Психология, Повседневность
Размер: Мини, 6 страниц
Кол-во частей: 3
Статус: закончен Описание:
Небольшие рассказы о повседневной жизни. Грустные и веселые, лирические и философские, реальеые и вымышелнные.

Осколок 1. Давай завтра!
***
— Алло?
— Привет, солнце!
— Ой, это ты! Привет, милый, рада тебя слышать!
— А тоже. Как дела?
— Нормально. Ты как? Дома всё в порядке?
— Теперь да.
— Когда планируешь возвращаться?
— Я уже вернулся!
— Да? Замечательно.
— Ага. Кажется, что с нашей последней встречи лет десять прошло. Встретимся сегодня?
— Ой, прости, милый, сегодня никак. Учёба, чтоб её...
— Завалило?
— Да. Реферат, семинар, итоговая...
— А может отложишь свои дела. Очень хочется встретится!
— Нет, не выйдет. Давай завтра.
— А кто постоянно говорит, что завтра может и не быть?
— Давай надеяться, что завтра всё же будет. Я тоже жутко по тебе соскучилась.
— Хорошо, тогда я тебе завтра позвоню.
— Угу. Пока, милый, целую крепко.

***
— Да?
— Привет, солнце! Не занята?
— Нет, у меня перерыв.
— Как итоговая?
— Отлично.
— А семинар?
— Пока не спросили.
— Это хорошо или плохо?
— Ха! А ты как думаешь?
— Ясно, значит хорошо. Во сколько сегодня встречаемся?
— Не получится, к сожалению. У меня отработка до семи.
— Не узнаю тебя! Когда тебя такая мелочь останавливала?
— Значит, сегодня в первый раз. У меня и так проблемы с препом, а если я ещё и отработку пропущу сегодня...
— Ну, солнце!
— Мне тоже очень жаль. Всё, преподаватель вернулся. Целую, пока.

***
— Слушаю.
— Привет, солнце! Ну как, отработала?
— Да. Милый, я сейчас говорить не могу.
— Что случилось?
— Это ужасно. Тегра попала под машину.
— Ужас! Жива?
— Да, слава богу. Я сейчас в ветеринарке.
— Понял, перезвоню вечером.
— Лучше утром.
— Хорошо, солнышко.
— Пока, целую.

***
— Да?
— Привет, солнышко! Уже на учёбе?
— Нет, ещё в трамвае.
— Как кошка?
— Обошлось, слава богу. Переломов нет.
— Рад за тебя. Ну, как насчёт сегодняшнего вечера?
— Нет, я всё ещё волнуюсь за Тегру. Родителей сегодня дома не будет, а на брата надежды нет.
— Понятно. Снова отложим до завтра?
— Лучше до выходных. Прости, милый. Только не обижайся, прошу!
— Что ты, ни за что!
— Точно.
— Точно. Я...
— Ой, мне выходить пора! Пока-пока. Целую. И не сердись, пожалуйста!

***
— Солнце, мы же с тобой говорили десять минут назад. Что-то забыла?
— Милый, у тебя сегодня выходной, так ведь?
— Да.
— Я сижу на нашей лавочке в парке. Придёшь?
— Ты чего? А как же институт, Тегра? Если ты думаешь, что я обижусь, ничего подобного...
— Не в этом дело. Приходи, пожалуйста, я жду.
— Да ладно, я могу потерпеть и до завтра, и даже до выходных.
— Завтра может и не быть. Жду.

***
Она сидела на лавочке в одной из аллей парка. Белая блузка испачкана, колени и локти разбиты, в руке — мобильник. На лице – следы ещё не до конца высохших слёз. Рядом с ней на лавочке лежала сумка, также вся в пыли.
— Солнце, что случилось? – он присел рядом с ней.
Молчание.
— Солнце, да что стряслось-то? На тебя хулиганы напали? Скажи хоть что-нибудь, не молчи!
Она подняла голову и взглянула ему в глаза. Он невольно вздрогнул. Да что же случилось, если она так на него смотрит?!
Она перевела взгляд на экран мобильного и негромко проговорила:
— Четырнадцать минут назад меня едва не сбила машина. Я перебегала дорогу на красный и споткнулась. Потом визг, грохот. Я плохо помню. И минуты не прошло, но мне показалась – вечность.
Она замолкла ненадолго, посмотрела перед собой.
— Знаешь, что я поняла за эту минуту? Завтра действительно может и не быть.
Она вновь повернулась к нему – и только сейчас заметила тревогу в его взгляде. Попыталась улыбнуться, но получилось не очень хорошо. Он обнял её за плечи, притянул к себе и сказал:
— Ничего, зато сегодня мы вместе. Пошли ко мне. Надо ссадины йодом обработать. Да и блузку, я думаю, постирать не мешало бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ellegarden.beon.ru/
Лолайт
Модератор
Модератор
Лолайт


Женщина
Сообщения : 1530
Очки : 1823
Репутация : 16
Дата рождения : 1995-03-23
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 29
Настроение : Мир, пони, радуга.

Осколки жизни (Орижинал) Empty
СообщениеТема: Re: Осколки жизни (Орижинал)   Осколки жизни (Орижинал) EmptyВт Май 31, 2011 2:31 pm

Осколок 2. Сделка.
Он выходит из трамвая. Восемь шагов – на то, чтобы пересечь проезжую часть. Ещё двадцать – для того, чтобы добраться до центра оживлённой площади. Остановка. Он вынимает из рюкзака потёртую, мятую картонку. Выцветшая, размытая надпись на ней гласит «Продаётся душа». Теперь – час ожидания. И потом все те же действия в обратном порядке – рюкзак, площадь, проезжая часть, трамвай...
Месяц. Уже тридцать дней я наблюдаю из окна эту картину. Сначала было чувство глубокого шока. Потом непонятной злобы. Теперь интереса. И если я ничего не сделаю, следующей стадией станет сонное безразличие.
Он выходит из трамвая. Восемь шагов – на то, чтобы пересечь проезжую часть. Ещё десять – к центру площади. На одиннадцатом его догоняю я. «Вы продаёте душу?» Он останавливается, оглядывает меня с ног до головы и равнодушно говорит : «У вас нет того, за что я готов был бы её отдать.» Двенадцать, тринадцать... Остановка на середине площади. Вокруг снуют туда-сюда люди. Стоим только я и он. Разговор окончен.
Кто же он? Шутник? Сумасшедший? И почему на него обращаю внимание только я? А всё ли в порядке с моей головой, с моим сознанием?
Он выходит из трамвая. Восемь шагов. Ещё двадцать. Остановка. Достаёт картонку. Пять минут ожидание. На лице появляется теплая довольная улыбка. Картонка выпадает из рук. Один, два, три. Он уходит в совершенно новом направлении, к вокзалу. И исчезает в пёстрой толпе без следа, без остатка. По картонке топчутся десятки, сотни ног. Наверно пытаются сравнять её с землёй. Не потому, что хотят. Просто привыкли к тому, что всё должно быть ровно, одинаково.
Месяц. Тридцать один день я думаю только об этом странном человеке и его необычном товаре. Недавно я увидела его фотографию в газете. Оказывается, это был молодой талантливый писатель. Неделю назад свет увидела его первая книга, ставшая настоящим хитом. Забавный человек: на все вопросы о таланте и удаче у него один ответ — «Я продал душу мечте». Но ещё забавней другое. В моей голове уже несколько дней крутится мысль: «А что если...».
Я выхожу из трамвая. Восемь шагов – на то, чтобы пересечь проезжую часть. Еще двадцать – для того, чтобы добраться до центра людной оживлённой площади. Теперь остановка. Я вынимаю из сумки картонку, на которой крупными яркими буквами написано «Продаётся душа». Теперь – ожидание...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ellegarden.beon.ru/
Лолайт
Модератор
Модератор
Лолайт


Женщина
Сообщения : 1530
Очки : 1823
Репутация : 16
Дата рождения : 1995-03-23
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 29
Настроение : Мир, пони, радуга.

Осколки жизни (Орижинал) Empty
СообщениеТема: Re: Осколки жизни (Орижинал)   Осколки жизни (Орижинал) EmptyВт Май 31, 2011 2:31 pm

Осколок 3. Шрам на ладони.
У меня на левой ладони есть шрам. На тыльной стороне, почти у самого края. Тонкая, косая белая полоска. И не заметишь, если не приглядишься. Летом его легко различить. Труднее заметить зимой, когда загар сходит на нет. Для меня, правда, это роли не играет.
Я всегда помню об этом шраме. Чувствую его. Словно там, под кожей, зашита теплая нить. Она не обжигает, не приносит боль – просто не дает забыть. О себе. И о своём авторе.

Этот шрам мне оставил школьный друг. Ну, как друг – приятель. Парень. Немного полноватый, выше меня по росту. С темно-русыми, коротко стрижеными волосами и чуть лукавым взглядом карих глаз.
Фамилия у него была характерная. Из тех, над которыми не подшутить невозможно. И я шутила. Мы с ним долго сидели за одной партой. Общались. Ссорились. Дрались по-шуточному.
— Дерево!
— Кто бы говорил, приправа!
— Ах ты, Буратино!
— Да ты вообще Пушкин!
Во время такой вот несерьезной перепалки он расцарапал мне руку. Глубоко. И больно. Я тут же возмутилась, попросила извинится. Но в ответ услышала только «И не подумаю, лаврушка!» Ссора разгорелась с новой силой. И опомнилась далеко не сразу. Не поняла, насколько мне на самом деле больно. И вместе с тем – приятно.
Уже начался урок, учитель объяснял что-то, а я все смотрела на царапину. Из рассеченной кожи продолжала сочиться кровь. Боль была не сильной – но отвлечься от неё почему-то было невозможно. И на душе творилось что-то странное – грустное, и вместе с тем очень теплое чувство. И немного радости. Как и после всех остальных перепалок с ним.

После школы я ушла в медицинский, а он выбрал институт МВД. Учеба захватила целиком – новые лица, непривычная обстановка, изменившийся ритм жизни. Я редко виделась даже с тем одноклассником, который поступил в мой вуз. О других и говорить нечего. Только изредка мне писали несколько девушек – Настя, Вика и Юля. О Нем я слышала мало. Что Его ранили летом на стрельбах, и что дома он бывает очень редко. Я на эту информацию почти не реагировала, стараясь поскорее выбросить школу из головы. А потом…

Он позвонил мне в конце осени. На домашний телефон. Проболтали с ним полчаса – о учебе, одноклассниках и прочих глупостях. Словно только вчера расстались. Он предложил встретиться. Я согласились. Назначили дату и время.
Уже на следующий день я стояла возле школы, ожидая его. В длинной юбке, теплом свитере, с чёрной сумкой на плече. С приближением назначенного часа сердце билось все быстрее, дышать становилось все тяжелее. Мы с ним не виделись полгода. Как он? Сильно изменился? А как за это время изменилась я? Что он надеется увидеть, когда придёт?
Назначенный час прошел – его все не было. Раздался звонок мобильного. Он. Голосом, едва различимым в шумах улицы, Он извинялся за то, что не сможет прийти. Предложил встретиться завтра. Я в ответ тоже извинилась и сказала, что прийти не смогу. Дела. Повесила трубку. Вздохнула. Это была ложь. Никаких дел у меня не было.
Гуляя по осеннему, заваленному желтой листвой парку, я опять ощутила то самое чувство – грусть, тепло и легкую радость. Только грусти теперь было намного больше.
Через несколько дней у Него кончился отпуск и Он вернулся в вуз. Дома Он и правда теперь бывал очень редко. Несколько недель мы переписывались по СМС – простые разговоры ни о чём. Потом поток сообщений иссяк.

Весной умер одноклассник. Тот самый, что учился в одном вузе со мной. На похоронах собрались преподаватели, весь класс, его друзья с курса и других факультетов. Только Его не было – не отпустили из учебного заведения.
Когда умирает человек – это странно и неприятно. Когда из мира уходит молодой человек – грустно. А когда умирает твой ровесник, который полгода назад сидел с тобой рядом, почти за одной партой – это просто не укладывается в голове. Знаешь – что-то в тебе изменилось. И не знаешь, как теперь себя вести, что чувствовать.
Вернувшись с кладбища, я долго сидела в пустой комнате, держа в руках телефон. Хотелось написать Ему – неважно что, какую-нибудь глупость. Чтобы получить в ответ самое важное сообщение. Он здесь. Он все ещё здесь. Я набивала один за другим варианты сообщения: сначала о похоронах, потом о учебе, и наконец, простое и банальное «Как дела? Чего не пишешь?» Но ни одно СМС так и не ушло к адресату.
Весна сменилась осенью, потом ещё одной весной. Сменяли друг друга предметы, преподаватели. Студенческая жизнь текла в своем темпе. Как река: размеренно и лениво в середине семестра, бурно и бешено – ближе к сессии, и в конце неё – полный упадок сил, словно с водопада сваливаешься. Вика рассталась со своим бывшим парнем и перестала писать мне вообще. С Юлей контакт оборвался ещё раньше. Настя изредка оставляла сообщение в «контакте» – у нас с ней совпадала профессиональная деятельность, так что тем для разговора хватало. А что касается Его – иногда я заходила к нему на страничку в той же соцсети. Вешала фотографии на стену, оставляла сообщения. Он не отвечал. А я не переживала по этому поводу. Это — как игра, ничего серьезного. Только фото на странице и слова в профиле. Время уже почти стерло из памяти его лукавый взгляд, и те шутливые прозвища, которые я когда-то слышала от него.

— Слушаю, — ответила я сонным голосом, усаживаясь в разложенном кресле.
— Привет? Узнала?
— Нет, — голова соображала очень медленно. Посмотрела на часы – скоро уже два. Часа. Ночи. Я что, опять заснула за учебой?
— Ну даешь! Не узнать того, с кем два года за одной партой сидела.
— Ну прости, — я ещё раз зевнула и с грустью уставилась на распечатки. Уснула за военкой, значит.
— Прощаю тебя. Ты же Пушкин.
Понимание пришло моментально, словно электрический разряд по нервам, по коже.
— Буратино?
— Молчи уже, лаврушка!
Интересно, откуда у него мой новый номер? В «контакте» взял? Или…
— Мы тут сидим с твоим одногруппником, Андреем.
Вот как. Ясно. И кто ему мой номер дал, и почему из трубки буквально несёт этиловым спиртом.
— Прости, что разбудил.
— Ничего, мне всё равно ещё войну учить.
— Учить… Кончай, ничего из этой учебы не выйдет. Знаешь, как она меня достала…
Несомненно – абонент на другом конце провода был пьян. И самое разумное в этой ситуации – постараться быстрее закончить разговор. Или просто повесить трубку, выключить телефон и завалиться спать дальше. Я понимала это – но прекратить не могла. Поддерживала диалог как умела. И была рада. Тому, что снова слышу Его голос. Что он все ещё здесь. И что он ещё помнит, что я – Пушкин.
— Слушай, а ты не хочешь встретиться?
— Встретиться? Зачем?
— Ну… случайная встреча – это было бы весело.. и очень приятно.
— Я не против.
— Ну, тогда я позвоню тебе завтра. А сейчас – спокойной ночи.
— Ночи, — сказала я уже молчащей телефонной трубке. Откинулась на подушку, рядом с распечатками по войне. И лежала, долго-долго, глядя в потолок. Ожидая, пока успокоится лихорадочно колотящееся сердце.
Он не позвонит. Ни завтра. Ни через месяц. Скорее всего, даже не вспомнит, что этой ночью делал. После трех лет молчания – такой глупый разговор.
Было грустно. Печально до боли, до слёз. И вместе с тем – тепло. Несмотря ни на что – тепло и радостно. Я перевернулась на живот, уткнулась лицом в подушку. Усталость довольно быстро пересилила чувства, и я уснула.
На следующий день я уже беззаботно выясняла у Андрея, какого лешего он раздаёт мой телефон всяким подозрительным МВДшникам.

У меня на левой руке есть шрам. Тонкая белая полоска у самого ребра ладони. Она связана с одним из самых драгоценных моих воспоминаний.
Каждый раз, глядя на неё, я чувствую тепло и грусть. Тепло – от воспоминаний о человеке, оставившем этот шрам. А грусть – от понимания, что этому теплу уже не суждено перерасти в нечто большее…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ellegarden.beon.ru/
BxoD
Новичок
Новичок
BxoD


Мужчина
Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата рождения : 1993-05-11
Дата регистрации : 2012-12-04
Возраст : 30

Осколки жизни (Орижинал) Empty
СообщениеТема: Re: Осколки жизни (Орижинал)   Осколки жизни (Орижинал) EmptyВт Дек 04, 2012 1:03 am

Очень интересный случай в пример, мне по нраву молодец)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осколки жизни (Орижинал)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Алые осколки / Hiiro no Kakera
» Смысл жизни.
» Самые яркие моменты в жизни

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Bleach :: Другие Увлечения :: Творчество-
Перейти: